Импортозамещение комплектующих изделий
Запущен новый механизм поддержки в рамках проводимой политики импортозамещения критически важной продукции. Внедряемый механизм будет способствовать снижению зависимости от зарубежных поставок материалов и комплектующих изделий.
Минпромторг России совместно с институтом развития Группы «ВЭБ.РФ» АНО «Агентство по технологическому развитию» (далее — Агентство) предоставляет гранты на разработку конструкторской документации, в соответствии с постановлением, подписанным премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
Разработчики конструкторской и технологической документации могут претендовать на финансовую поддержку для компенсации до 80% соответствующих расходов. Максимальный объем гранта составляет 100 млн руб. на проект.
В течение ближайших трех лет на эти цели запланировано выделить более 3 млрд руб. Сегодня в России существует потребность в разработке более 1 тыс. комплектов документации по критически важным комплектующим для ключевых отраслей: нефтегазового, энергетического, тяжелого машиностроения, станкоинструментальной, медицинской, химической промышленности.
Программа грантов позволит сформировать на базе Агентства библиотеку конструкторской документации, к которой смогут обращаться заинтересованные российские производители комплектующих.
Новая мера поддержки позволит в кратчайшие сроки локализовать производство критически важной продукции и повысить технологическую независимость России.
Контакты для получения консультации от специалиста ГАУ «ЦИК СО» (регионального оператора АНО «АТР» в Самарской области): Юданов Олег Леонидович, e-mail yudanov.o@cik63.ru; тел.: 8(8482)93-00-93, доб. 516.