Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Делегации Республики Узбекистан презентовали инновационный потенциал Самарской области

В Самарской области с рабочим визитом находится делегация из Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Хуррамом Тешабаевым. В ее состав вошли представители ключевых министерств республики, крупных ассоциаций и организаций.

Центральным событием визита стала встреча главы дружественного государства с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым. Стороны обсудили дальнейшее развитие и углубление двустороннего партнерства. Глава региона особо подчеркнул значимость тесных, партнерских связей с Узбекистаном, отметив, что месяц назад, находясь в республике в составе российской делегации, обсуждал с Президентом Узбекистана перспективы взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом. 

«Программа работы вашей делегации достаточно насыщенная. Знаю, что вы успели познакомиться со многими направлениями и отраслями развития Самарской области. Мы, конечно же, руководствуемся примером стратегического партнерства и добрососедства, который демонстрируют наши лидеры - Президенты России и Узбекистана», - приветствовал участников делегации глава Самарской области Вячеслав Федорищев.

photo_2025-03-13_15-09-05.jpg

Узбекистан является стратегически важным торгово-экономическим партнером Самарской области. За последние годы взаимоотношения между сторонами значительно укрепились, в том числе благодаря активному участию в международных выставках и организации деловых миссий. В ходе встречи стороны рассмотрели ключевые направления сотрудничества, в том числе в сфере агропромышленного комплекса и новых отраслях экономики.

С инновационным потенциалом региона гости познакомились в ходе визита в технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Резидентами площадки являются 312 малых и средних технологических компаний. Среди приоритетных направлений их работы – информационные технологии и искусственный интеллект, химия и новые материалы, биотехнологии и медицина, энергоэффективность и энергосбережение и другие.

«Самарской области есть, чем поделиться с коллегами из Республики Узбекистан. «Жигулевская долина» ежегодно входит в тройку лучших технопарков страны, подтверждая высокий уровень своей эффективности. Созданная здесь инфраструктура отвечает потребностям высокотехнологичных компаний. И конечно, мы готовы перенимать успешные практики в сфере инновационного развития, налаживать диалог с технопарками узбекской стороны», - сказал врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

IMG_0885.JPG

photo_2025-03-13_15-09-10.jpg

Заместитель директора «Жигулевской долины» Игорь Смирнов представил узбекской делегации структуру и деятельность площадки. «Жигулевская долина» является региональным оператором Фонда «Сколково», региональным оператором АНО «Агентство по технологическому развитию», членом Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. На базе технопарка работает региональное представительство Фонда содействия инновациям.

Представители Узбекистана посетили ключевые площадки технопарка, в том числе Региональный центр инжиниринга (РЦИ), который входит в тройку самых успешных центров компетенций России.

«Мы решаем конкретные инжиниринговые задачи, которые не могут быть решены производственными предприятиями малого и среднего бизнеса самостоятельно. Гостям из Узбекистана мы показали оборудование для измерения, для сканирования, направления, связанные с реверс-инжинирингом, наиболее востребованные в настоящее время. У коллег это вызвало живой интерес», - пояснил руководитель Регионального центра инжиниринга Сергей Ганин.

photo_2025-03-13_15-09-14.jpg

IMG_1011.JPG

По итогам визита участники бизнес-миссии и представители «Жигулевской долины» обсудили вопросы укрепления двусторонних контактов.

«Для технопарка важно взаимовыгодное сотрудничество, - добавил Игорь Смирнов. - Мы заинтересованы, чтобы компании из других регионов, из других стран приезжали к нам, размещались в «Жигулевской долине» и организовывали здесь свои центры. Не менее важен и более плотный контакт резидентов «Жигулевской долины» с резидентами промплощадок, которые расположены в Узбекистане. Взаимный интерес есть. Любой опыт международного сотрудничества – большой плюс для наших резидентов», - отметил он.

Среди возможных направлений партнерства он отметил IT-сегмент, проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения и ряд других технологичных сфер.

photo_2025-03-13_15-12-16.jpg

Смотрите также

10 декабря 2025

Креативный бизнес Самарской области получит гранты на развитие

В министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области подвели итоги конкурса грантов для креативных индустрий.

08 декабря 2025

О креативе и бизнесе: как прошел второй день форума «Мой бизнес 63»

В Самаре продолжает работу деловой форум «Мой бизнес 63. Стратегии развития».

05 декабря 2025

От 3D-сканирования до госзакупок

Региональный центр инжиниринга (РЦИ) провёл цикл практических мероприятий для представителей промышленных предприятий, выстроенный как единый маршрут: от внедрения современных технологий на производстве до включения продукции в реестр Минпромторга России и участия в государственных закупках.

02 декабря 2025

В Самарской области введут автоматизированную систему налогообложения в 2026 году

С 1 января 2026 года малый бизнес Самарской области получит возможность перейти на новый налоговый режим.

02 декабря 2025

Резидент «Жигулёвской долины» вошёл в число победителей акселератора технопарка «Сколково»

Научно-производственное предприятие «Самоздрав», выпускающее дыхательные тренажеры AIRONIC, вошло в число победителей первого спортивно-технологического акселератора технопарка «Сколково».

28 ноября 2025

В Самарской области доля женщин-предпринимателей в ИТ и химпроизводстве выросла на 41%

Доля женщин-предпринимателей в Самарской области, которые ведут деятельность в сфере информационных технологий и химического производства, выросла на 41%.

25 ноября 2025

Партнёрство без границ: самарские предприниматели презентовали IT-технологии зарубежным делегациям

На площадке технопарка «Жигулёвская долина» и в Самаре в региональном центре «Мой бизнес» состоялся International IT-Business Day.

25 ноября 2025

Стартовала регистрация на ежегодный форум для предпринимателей «Мой бизнес 63»

4 и 5 декабря в Самарской области на площадке регионального центра «Мой бизнес» состоится традиционный предпринимательский форум «Мой бизнес 63».

24 ноября 2025

Производитель одежды для особенных детей из Самарской области стала победителем программы «Мама-предприниматель»

Жительница Тольятти Екатерина Рожкова стала победительницей федеральной программы «Мама-предприниматель».

20 ноября 2025

Знакомьтесь, Бжик! В Сколково был представлен маскот технопарка «Жигулёвская долина»

В Сколково был представлен маскот технопарка «Жигулёвская долина» - Суслик Бжик.

19 ноября 2025

Быть в трендах: Региональный центр инжиниринга провёл практическое мероприятие, посвящённое интеграции 3D-технологий в промышленное производство

18 ноября в технопарке «Жигулёвская долина» было организовано мероприятие, посвящённое интеграции 3D-измерений и сканирования в производство.

19 ноября 2025

Инновации взяли «Старт-1»

158 проектов-победителей конкурса «Старт-1» Фонда содействия инновациям получат господдержку на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

18 ноября 2025

Проекты резидентов технопарка выходят в финал конкурса «Энергопрорыв-2025»

ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и ключевыми компаниями российского электроэнергетического сектора подвели итоги полуфинала, состоявшегося в рамках 13-го ежегодного конкурса «Энергопрорыв». В числе финалистов - резиденты технопарка.

17 ноября 2025

Подведены результаты конкурса «Старт-Пром-1»

Фонд содействия инновациям опубликовал итоги конкурса «Старт-Пром-1», среди проектов-победителей – разработка учёного из Самарского государственного технического университета.

14 ноября 2025

Демо-день в стиле технопарка

14 ноября проектные команды Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) посетили технопарк «Жигулёвская долина».

14 ноября 2025

Семинар для победителей программы «Студенческий стартап»

На базе СамГТУ состоялся семинар, посвящённый организации предпринимательской деятельности и ведению отчетности по гранту победителями программы «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.

11 ноября 2025

На все сто!

В регионе зарегистрировано 100 малых технологических компаний.

07 ноября 2025

Практическое мероприятие «Интеграция 3D-измерений и сканирования в производство: демонстрация оборудования и мастер-классы»

Региональный центр инжиниринга приглашает специалистов промышленных предприятий на практическое мероприятие, посвященное современным технологиям 3D-измерений и сканирования и их внедрению в производственные процессы.

05 ноября 2025

Глава Минэкономразвития региона: «Предприятия Самарской области улучшают условия труда, несмотря на внешние вызовы и рост расходов»

В областном Правительстве состоялась пресс-конференция по вопросам финансового обеспечения региона «Бюджетная устойчивость для благополучия жителей».

01 ноября 2025

Самарская область вошла в топ–5 регионов РФ по итогам федерального конкурса «УМНИК–2025»

Фонд содействия инновациям обнародовал итоги конкурса «УМНИК–2025». В этом году авторы инновационных разработок из Самарской области подали 106 заявок на участие, 19 из них рекомендованы к финансированию.