Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Глава компании-резидента «Жигулёвской долины» вошел в ТОП-10 лучших молодых промышленников страны

На площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ – 2025» в Екатеринбурге состоялось торжественное награждение победителей всероссийской премии «Молодой промышленник года». Она ежегодно вручается представителям бизнеса и науки, чьи достижения способствуют технологическому прорыву и модернизации отечественной промышленности. Премия проходит в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

лазарев 1.3..jpeg

Генеральный директор тольяттинского ООО «Волжский светотехнический завод Луч» Константин Лазарев вошёл в первую десятку лидеров премии. Награду руководителю предприятия вручили за профессиональные достижения, активное участие в государственных инфраструктурных проектах и значительный вклад в повышение производительности труда на предприятии.

В ТОП-200 премии «Молодой промышленник года» вошли еще семь руководителей региональных предприятий. Всего на участие в конкурсе было представлено 700 заявок из 69 субъектов страны.

«Столь высокая федеральная оценка – ещё одно доказательство высокого потенциала самарской промышленности и талантливых управленцев, которые двигают вперёд свои предприятия, родной регион, целые отрасли. Гордимся достижениями наших промышленников! Уверен, что этот успех станет стимулом для других предприятий региона», – отметил вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко.

«Волжский светотехнический завод Луч» — одно из ведущих предприятий в сфере производства светодиодного освещения в Поволжье. Компания является резидентом технопарка «Жигулёвская долина».

Активному развитию завода помогает участие в федеральном проекте «Производительность труда» и меры поддержки в виде займа Фонда развития промышленности. На предприятии стартовала масштабная реорганизация, ориентированная на рост, технологичность и обновление продуктовой линейки. Усилилась работа с рынками и профессиональными сообществами.

лазарев 1.1..jpeg

«Это признание — не только личная награда, но и отражение реальной силы региональной промышленности. Для нашей команды это стимул двигаться вперёд, развиваться и не останавливаться на достигнутом», – отметил Константин Лазарев.

В ТОП-200 премии «Молодой промышленник года» также вошли:
Олег Калашников, ООО «СТАНКОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ СТАРК»;
Вячеслав Кирилин, ООО ПО «ПРОМИНДУСТРИЯ» (группа Симметрика);
Кирилл Ануфриев, ООО «Фуд-Инновация»;
Егор Худанов, ООО «ЗОЛОТОЙ ХМЕЛЬ»;
Станислав Давыдов, АО «СМАРТС»;
Александр Родькин, ООО «Тесвел» (ГК «Волгаэнергопром»);
Антон Певицын, ООО «Самарский завод Энергия» (ГК «Волгаэнергопром»).

Смотрите также

05 июня 2026

ПМЭФ–2026: Самарская область налаживает международные связи

Стенд Самарской области на ПМЭФ–2026 посетили представители Китая, Руанды, Катара, Доминиканы, Объединенных Арабских Эмиратов и др.  

05 июня 2026

Бизнес-проекты самарских предпринимателей в сфере здоровьесбережения признаны на федеральном уровне

В рамках ПМЭФ-2026 состоялась торжественная церемония награждения победителей V юбилейного конкурса «Женщины за здоровое общество». Победителем в номинации «Здоровьесберегающие технологии» стал проект учредителя НПП «Самоздрав», соавтора и совладелицы медтех-стартапа ООО «Айроник», резидента технопарка «Жигулёвская долина», участника проекта «Сколково» Варвары Мишустиной.

04 июня 2026

Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»

Заключено соглашение между Правительством Самарской области и Фондом «Сколково». Его подписали зампредседателя правительства – министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк и заместитель председателя Правления по региональному развитию Фонда «Сколково» Олег Войтенко.

04 июня 2026

Самарская область вошла в топ–5 регионов России по уровню развития ГЧП

Минэкономразвития России представило результаты соответствующего рейтинга по итогам 2025 года.

04 июня 2026

Самарская область и Фонд содействия инновациям расширят поддержку технологических проектов региона

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) состоялась рабочая встреча зампредседателя правительства – министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павла Финка с генеральным директором ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Андреем Жижиным.

03 июня 2026

Фестиваль «Транспортный цех» в День города

7 июня c 11:00 до 17:00 на территории технопарка пройдёт Фестиваль «Транспортный цех».

03 июня 2026

Фестиваль «Хайтек. Юниоры» приглашает

Технопарк «Жигулёвская долина» приглашает технологических предпринимателей стать партнёрами отборочного этапа Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «Хайтек. Юниоры».

02 июня 2026

Директор технопарка «Жигулёвская долина» награждён Почётным знаком АКИТ РФ

Директор управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко награждён Почётным знаком Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России за вклад в развитие промышленной инфраструктуры.

02 июня 2026

Три молодых предпринимателя из Самарской области победили в федеральном конкурсе «Создай НАШЕ»

Самарская область вновь подтвердила статус одного из наиболее активных регионов страны в сфере молодёжного предпринимательства.

02 июня 2026

От модных украшений до роботов-помощников: в технопарке состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «ШУСТРИК»

В финале регионального этапа приняли участие 29 конкурсантов из Самары, Жигулёвска, Сызрани, Тольятти, а также сёл Приволжье, Кинель-Черкассы и Подстёпки.

01 июня 2026

Резидент технопарка представил свою разработку на Startup Village 2026

Компания «Автотрансформатор» представила на Startup Village 2026 собственную разработку – комплекс контроля и диагностики масла трансформатора АТФ КМ.

01 июня 2026

Резидент технопарка разрабатывает виртуальную лабораторию для студентов Тольяттинского госуниверситета

В основу виртуальной лабораторной ляжет программное обеспечение в области промышленной безопасности – «Гедоплатформа», цифровой инженер с искусственным интеллектом, разработанный специалистами компании «ГЕДОКОРП».

01 июня 2026

Вопросы поддержки предпринимателей Самарской области обсудили на встрече с Корпорацией МСП

Вопросы взаимодействия Самарской области и Корпорации МСП обсуждались на встрече Дениса Солянникова и заместителя председателя правительства – министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павла Финка.

29 мая 2026

Ещё 18 компаний Самарской области присоединились к программе «Сделано в России»

Предприятия Самарской области продолжают укреплять свои позиции на международной арене, демонстрируя рост экспортного потенциала и активное развитие своих производств.

29 мая 2026

Приём заявок на премию «Экспортёр года. Сделано в России» завершается 31 мая

До 31 мая компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели могут подать заявку на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года. Сделано в России».

29 мая 2026

АКИТ РФ подвела итоги и определила приоритеты до 2030 года

29 мая в Москве состоялось юбилейное Общее собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

26 мая 2026

Более полумиллиона жителей Самарской области отмечают День российского предпринимательства

В Самарской области насчитывается более 142 тысяч предприятий МСП, в которых трудятся более 714 тысяч жителей региона.

26 мая 2026

«Сколково» усиливает конкурсные треки ФПТП: новые возможности для команд Самарской области

В Самарской области завершён приём заявок Конкурса студенческих инновационных проектов, реализуемых на территории Самарской области.  

25 мая 2026

Резиденты технопарка вошли в топ-200 конкурса «Молодой промышленник года»

Минпромторг РФ и Клуб молодых промышленников объявили топ-200 финалистов V Всероссийской премии «Молодой промышленник года».

22 мая 2026

Делегация Республики Беларусь посетила предприятия Самарской области

Программа пребывания включала посещение ключевых промышленных площадок региона, встречи с руководством предприятий.