Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Инвестиционные возможности Самарской области презентовали китайскому бизнесу

Самарская область продолжает активно развивать партнерство с дружественными странами. На днях регион с рабочим визитом посетила делегация китайской компании в сфере машиностроения.

Представители Агентства по привлечению инвестиций региона рассказали гостям о возможностях, созданных для бизнеса в Самарской области, о преимуществах создания в регионе новых производств, а также презентовали ключевые инвестиционные площадки губернии: особую экономическую зону «Тольятти», индустриальные и логистические парки, территории опережающего развития, технопарк «Жигулёвская долина».

«Экономика региона активно развивается – за последние пять лет объем инвестиций у нас вырос в два раза, до 500 млрд рублей по итогам 2023 года. И безусловно, за этим стоит большая плодотворная работа как с действующими предприятиями, так и с новыми инвесторами. Для этого мы внедряем новые инструменты поддержки, развиваем инвестиционные площадки, создали программы инвестиционного развития каждого муниципального образования Самарской области», – перечислил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Напомним, в октябре 2023 года губернатор Дмитрий Азаров в составе российской делегации под руководством президента РФ Владимира Путина принял участие на международном форуме «Один пояс, один путь», который прошел в Китайской Народной Республике. Тогда обсуждались вопросы создания транспортного коридора «Север-Юг», частью которого станут мост через Волгу и трасса «Обход Тольятти», а также создание портово-логистического хаба в Самарской области.

Представители китайской компании-производителя проявили высокий интерес к региону – по итогам визита были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по вопросам реализации инвестпроектов.

Смотрите также

24 апреля 2025

Знакомство с резидентами: «Инженерная компания «555»

В рубрике «Знакомство с резидентами» – «Инженерная компания «555»: Обеспечение промышленной безопасности через инновации и экспертизу».

22 апреля 2025

День открытых дверей кластера станкостроения: курс на кооперацию и технологический суверенитет

21–23 апреля 2025 года в Тольятти проходит День открытых дверей кластера инновационного станкостроения «РУДА».

17 апреля 2025

В «Жигулёвской долине» открылась лаборатория по ремонту промэлектроники

«Инженерная компания 555», лидер российского рынка по ремонту промышленной электроники на компонентном уровне, открыл свой филиал и лабораторию в технопарке.

14 апреля 2025

Поддержка обратного инжиниринга: увеличение размера грантов, новые отраслевые направления

Региональный оператор АНО «Агентство по технологическому развитию» - Технопарк «Жигулевская долина» информирует о старте новых направлений по грантовой программе обратного инжиниринга комплектующих.

10 апреля 2025

Помощник Президента России Николай Патрушев провел совещание в «Жигулёвской долине»

В технопарке «Жигулёвская долина» состоялось совещание по вопросу развития мультимодальных логистических центров, включая создание в Тольятти портово-логистического речного терминала в интересах функционирования международного транспортного коридора «Север-Юг». Совещание по поручению президента РФ Владимира Путина провел помощник президента Николай Патрушев.

03 апреля 2025

Новые направления поддержки от Агентства по технологическому развитию

АНО «Агентство по технологическому развитию» информирует о новом направлении по программе обратного инжиниринга комплектующих – Химическая и биотехнологическая продукция.

01 апреля 2025

Возобновила работу программа льготного кредитования малых технологических компаний

С 1 апреля возобновила работу программа льготного кредитования малых технологических компаний (МТК).

01 апреля 2025

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» осваивает рынки арабских стран

Компании «ВайтБейс», резидент технопарка «Жигулёвская долина», выходит на рынок ОАЭ и Саудовской Аравии.

28 марта 2025

В «Жигулёвской долине» прошёл День молодого инноватора

27 марта в технопарке высоких технологий «Жигулёвская долина» прошёл День инноватора. Программа мероприятия строилась вокруг вопросов поддержки молодых технологических предпринимателей и студенческих стартапов.

26 марта 2025

Самарская область входит в ТОП-10 регионов по числу производителей БАС

Самарская область входит в первую десятку субъектов страны по числу производителей беспилотных авиационных систем.

24 марта 2025

Инвестиции в основной капитал в Самарской области превысили 560 млрд рублей

За 2024 год инвесторы вложили в основной капитал в Самарской области 568,6 млрд рублей.

21 марта 2025

Резидент технопарка – компания «Ремонт премиум» тестирует строительный ИИ

В эпоху цифровых технологий строительная отрасль получила мощного помощника. Резидент технопарка «Жигулёвская долина» – компания «Ремонт премиум» запустила в тестирование инновационное приложение на базе искусственного интеллекта, которое обещает упростить ремонт и строительство.

17 марта 2025

Участникам «Школы мэров» рассказали о привлечении инвесторов в Самарскую область

В пятницу, 14 марта, на площадке технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти состоялся завершающий день «Школы мэров» - программы развития муниципального кадрового управленческого резерва, организованной Высшей школы государственного управления Президентской академии.

17 марта 2025

Ежегодное Общее собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

18 марта 2025 года Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России (АКИТ РФ) проведет ежегодное Общее собрание членов, на котором будут подведены итоги работы за 2024 год и представлены планы на 2025 год.

13 марта 2025

Новое рождение Тольятти: создание партнёрств для опережающего развития беспилотных систем в Самарской области

ТГУ, «Транспорт будущего» и технопарк «Жигулёвская долина» создают новые партнёрства для опережающего развития беспилотных систем в Самарской области.

13 марта 2025

Делегации Республики Узбекистан презентовали инновационный потенциал Самарской области

В Самарской области с рабочим визитом находится делегация из Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Хуррамом Тешабаевым. В ее состав вошли представители ключевых министерств республики, крупных ассоциаций и организаций.

10 марта 2025

МСП-производители в сфере станкостроения и робототехники смогут получить льготные кредиты под 5%

Минпромторг России и Корпорация МСП запустили льготную кредитную программу для МСП-производителей в сфере станкостроения и робототехники.

10 марта 2025

Резидент «Жигулёвской долины» - «Партнёр национальных проектов»

Образовательное подразделение студии «ТAKO» — «Творческая академия креативных открытий», вошла в число победителей Национальной премии «Наш вклад» в категории «Малый бизнес» и получило статус «Партнёр национальных проектов».