Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Оценка от бизнеса: Самарская область вошла в число лидеров качества проведения регуляторной политики

В Минэкономразвития России представили рейтинг качества регуляторной политики в регионах страны. Самарская область вошла в число лидеров, продемонстрировав высший уровень этой работы и существенный прогресс по ряду показателей. 

Оценка регулирующего воздействия – это механизм, позволяющий бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такой подход позволяет утверждать эффективные документы, которые не накладывают на предпринимателей избыточные обязанности, запреты и ограничения.

Федеральные эксперты проанализировали регуляторную работу регионов по 4 блокам критериев. В частности, ведомство изучило механизм оценки регулирующего и фактического воздействия нормативно-правовых актов, публичность статистической и отчетной информации, касающейся регуляторной деятельности, выяснило, какие регионы и муниципалитеты практикуют оценку регулирующего и фактического воздействия нормативных документов, проводят их ретроспективную экспертизу, активно сотрудничают с бизнес-сообществом при разработке нормативной базы.  

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе областного Правительства и лично Губернатора Дмитрия Азарова. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в регионе ведется системная работа по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест для жителей региона. В Самарской области работает сеть центров «Мой бизнес», где предприниматели могут получить широкий перечень услуг и инструментов поддержки.

«В 2023 году предприниматели приняли участие в оценке 400 региональных нормативно-правовых актов. Бизнес-сообщество Самарской области  включено в эту работу, и совместными усилиями мы создаем комфортную и благоприятную предпринимательскую среду, совершенствуем нормативно-правовое регулирование бизнес-деятельности как на региональном, так и федеральном уровнях», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.  

Принять участие в процедуре оценки регулирующего воздействия может каждый. Информация и подробности опубликованы на специализированном портале по ссылке. Здесь разработчики размещают информацию о проектах документов и изменениях, предлагаемых к внесению в действующие законы и постановления. Все желающие могут ознакомиться с текстом проекта, оставить свой отзыв и сформулировать предложения по корректировке. Также на ресурсе доступна информация об итогах публичного обсуждения при проведении процедур ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы.

Смотрите также

13 августа 2026

Контрактная служба в армии РФ

Официальная информация о контракте на СВО в Самарской области.

12 августа 2026

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» инвестировали свыше 68 млрд рублей

Сегодня на территории ОЭЗ свои проекты реализуют 45 резидентов, 24 завода уже работают.

12 августа 2026

Гарантийный фонд Самарской области вошёл в число самых эффективных в стране

По итогам 2025 года работу Гарантийного фонда Самарской области на федеральном уровне признали максимально эффективной.

11 августа 2026

На федеральном канале выйдет авантюрный детектив «Крот Баюн», снятый в Самарской области

Авантюрный восьмисерийный детектив «Крот Баюн» зрители смогут увидеть на Пятом канале – премьера запланирована на 23 августа.

11 августа 2026

Более 2,7 млрд рублей привлёк бизнес Самарской области с помощью «зонтичных» поручительств Корпорации МСП

Самарская область регулярно входит в число российских регионов, где предприятия активно привлекают инструменты федеральных институтов развития.

11 августа 2026

Эффективные практики и новые инструменты грантовой поддержки от ЦПИИ

В Санкт-Петербурге прошёл первый Съезд региональных операторов Центра поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ). От технопарка «Жигулёвская долина» в нём приняли участие директор Александр Сергиенко и заместитель директора Андрей Беляев.

10 августа 2026

Хорошие «Новости»: на федеральном канале состоится премьера сериала, снятого в Самарской области

10 августа на телеканале ТНТ состоится премьера сатирической комедии «Новости» производства компании Black Box Production. Большая часть съемок прошла на территории Самарской области – в Самаре и Новокуйбышевске.

07 августа 2026

Производитель напитков из Самарской области наращивает объёмы производства и расширяет географию поставок

Предприятие «Быков Сидр» было построено в 2023 году буквально за 6 месяцев. В первый год здесь переработали 150 тонн яблок, а в прошлом году вышли на объёмы уже в 420 тонн.

06 августа 2026

Улиточный бизнес: в Самарской области выращивают изысканный деликатес

В Самарской области появляются новые туристические локации, предлагающие уникальные услуги для жителей и гостей региона.

06 августа 2026

Самарская область укрепит взаимодействие с Республикой Индией

Самарскую область с рабочим визитом посетил Генеральный консул Республики Индии в г. Казани г-н Джейсундхар Д.

05 августа 2026

В Самарской области число производителей кофе и чая выросло почти на 30% за три года

Количество малых и средних предприятий Самарской области в сфере производства кофе и чая за последние три года увеличилось на 27,8%, а за пять лет – на 43,8%.

05 августа 2026

Условия для инновационной деятельности в Самарской области признаны одними из лучших в стране

Самарская область заняла 10-е место в Рейтинге инновационного развития субъектов РФ, подготовленном экспертами НИУ «Высшая школа экономики».

03 августа 2026

Удмуртия и Самарская область: от конкуренции к кооперации

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» посетила министр экономики Удмуртской Республики Анна Слугина.

03 августа 2026

Продолжается конкурсный отбор на тематическую смену «Инношкольник: Мир беспилотников» в Байтике

Фонд содействия инновациям продолжает конкурсный отбор на образовательную программу «Инношкольник: Мир беспилотников».

30 июля 2026

В Тольятти построят новое производство металлоконструкций для промышленности и ТЭК

Территория опережающего развития «Тольятти» пополнилась новым резидентом.

29 июля 2026

В Самарской области 52 проекта участников СВО и членов их семей получат гранты на развитие бизнеса

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области подвело итоги первого конкурса грантов для участников СВО и их семей на открытие и развитие собственного дела.

29 июля 2026

Победа в федеральном проекте «Мама-предприниматель» помогла жительнице Тольятти запустить швейную мастерскую

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» помогает женщинам сделать первые шаги в бизнесе.

28 июля 2026

В Самарской области креативным предпринимателям помогают масштабировать проекты

В Самарской области активно поддерживают творческих предпринимателей, формируя комфортную деловую среду и разрабатывая специальные меры поддержки

28 июля 2026

Самарская область вошла в тройку лидеров ПФО по эффективности контрольно-надзорной деятельности

Самарская область улучшила свои позиции в рейтинге эффективности региональных и муниципальных органов контроля. Об этом сообщает Минэкономразвития России.

27 июля 2026

Производитель полезных напитков из Самарской области получил федеральный грант на развитие бизнеса

Молодой предприниматель Андрей Цыганов из Тольятти стал одним из победителей федерального конкурса «Создай НАШЕ» и получил грант в размере 1 миллиона рублей.