Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Резидент «Жигулёвской долины» стал финалистом акселератора SECHENOV TECH

photo_2023-12-13_00-02-53-e1702412369487.jpg

Резидент «Жигулёвской долины» и «Сколково» – компания «АИР-СИСТЕМЫ» – принял участие в акселераторе SECHENOV TECH. По оценке экспертного жюри, региональный стартап занял третье место в акселераторе.

Трехмесячная образовательная программа Сеченовского университета направлена на поддержку проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в биомедтехе. Акселератор проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Компания «АИР-СИСТЕМЫ» производит систему комплексной профилактики осложнений искусственной вентиляции легких, состоящую из модуля (прибора-приставки) к аппаратам ИВЛ и специальных эндотрахеальных трубок. Аппараты ИВЛ, дооснащённые разработками компании, позволяют безопаснее осуществлять процедуру, снизить вероятность проведения трахеостомии и развития осложнений со стороны голосовых связок и трахеи пациента.

За пять лет работы над проектом команда не только сумела создать несколько прототипов и защитить серию патентов на изобретения, но и получить положительную экспертизу от ведущих российских экспертов, наладить взаимодействие с крупнейшими производителями медицинской техники и расходных материалов в России. Компания стала победителем конкурсов «УМНИК» и «Старт-1» Фонда содействия инновациям. Осенью ООО «АИР-СИСТЕМЫ» договорилось о совместных клинических и доклинических исследованиях с крупным венчурным фондом и Сеченовским университетом.

Генеральный директор ООО «АИР-СИСТЕМЫ», СЕО проекта «Система профилактики осложнений ИВЛ» Александр Поляев отметил, что победа в акселераторе – это следствие деятельного участия в интенсивном образовательном мероприятии длиной в три месяца. Для того чтобы добиться такого существенного результата, пройдя отбор из сотен проектов со всей России, потребовалась крайне полезная экспертная поддержка специалистов самого разного профиля. Среди экспертов акселератора – известные биомедтех-предприниматели и представители ведущих компаний хелстех-рынка РФ.

Также я хотел бы выразить огромную благодарность своим коллегам анестезиологам-реаниматологам, которые смогли выделить время для того, чтобы вникнуть в технологию и дать свою экспертную оценку — очень рад видеть понимание и поддержку от соратников, – поделился Александр Поляев, который, помимо развития стартапа, является действующим детским реаниматологом в ГБУЗ «СОДИБ».

photo_2023-12-11_09-55-28-2-e1702443409840.jpg

Участники акселератора получили трекерскую, менторскую и экспертную поддержку от Сеченовского университета, экспертов и компаний-партнеров программы. Им были доступны возможности экосистемы технологического предпринимательства Сеченовского университета по юридической, клинической, научно-исследовательской экспертизе, привлечению инвестиций и продвижению проекта.

Финалисты акселератора в течение года смогут участвовать в пилотах и постакселерационных мероприятиях Центра индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского университета и многочисленных партнеров SechenovTech.

«Жигулёвская долина» уже много лет занимается поддержкой технологического предпринимательства в регионе, и наш проект – не исключение. Каждый год резидентства сопровождался той или иной мерой поддержки, технопарк не забывает своих резидентов. Я, в свою очередь, никогда не отказываю в экспертизе по конкурсам ФСИ. Очень рад, что в России есть силы, готовые действовать в долгосрочных интересах страны по сохранению здоровья детей и взрослых, – резюмировал Александр.

– «Проект «АИР-СИСТЕМЫ» – яркий пример того, как с помощью федеральных инструментов поддержки из идеи вырастает полезная технология. Мы как операторы инновационной деятельности региона выступаем в данном случае своеобразным «мостиком», который создает симбиоз возможностей вузов и технопарка», – отметил руководитель управляющей компании «Жигулёвской долины», региональный представитель Фонда содействия инновациям Александр Сергиенко.

Напомним, что технопарк «Жигулёвская долина» является лучшим региональным оператором «Сколково» по итогам 2022 года и лидером Национального рейтинга технопарков 2023 года. В инфраструктуру поддержки технопарка входит всесторонняя помощь технологическим инновационным проектам, включая получение статуса участника фонда «Сколково». На уровне региона эту работу курирует областное минэкономразвития во главе с министром Дмитрием Богдановым. Благоприятный деловой климат в регионе формируется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Смотрите также

20 января 2026

Выручка компаний–резидентов ОЭЗ «Тольятти» превысила 40 млрд рублей

Результат работы компаний-инвесторов особой экономической зоны «Тольятти» за 9 месяцев 2025 года озвучили в минэкономразвития региона.

15 января 2026

Ветеранов СВО обучат основам бизнеса на втором потоке программы «СВОё Дело. Самарская область»

Областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес» продолжают приём заявок на второй поток проекта «СВОё Дело. Самарская область» по вовлечению ветеранов специальной военной операции, ветеранов боевых действий и членов их семей в предпринимательскую деятельность.

14 января 2026

Более 30 тысяч услуг получили предприниматели в центрах «Мой бизнес» в 2025 году

В этом году региональный Дом предпринимателя отметит пятилетие, и за время работы общее количество предоставленных услуг уже превысило 170 тысяч.

12 января 2026

Технопарк «Жигулёвская долина» – в топ-3 региональных операторов «Сколково»

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» вошёл в число лучших региональных операторов Фонда «Сколково» по итогам 2025 года, заняв третье место.

26 декабря 2025

Бизнес вложил в экономику Самарской области более 350 млрд рублей за 9 месяцев 2025 года

Всего в Самарской области реализуется свыше 300 инвестпроектов с общим объемом инвестиций около 1,4 трлн рублей.

24 декабря 2025

Какие меры поддержки предлагает Самарская область инвесторам

Правительство Самарской области предоставляет полноценный комплекс мер поддержки для инвесторов, реализующих проекты на территории региона, а также совершенствует и дополняет ряд действующих.

23 декабря 2025

В технопарке «Жигулёвская долина» – девять новых резидентов

В технопарке состоялся экспертный совет во главе с врио заместителя председателя правительства – министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павлом Финком.  

23 декабря 2025

Самарская область показала лучшую динамику в России по росту эффективности системы управления НТР

Самарская область показала значительный прогресс в рейтинге индекса зрелости системы управления научно-технологическим развитием (НТР) среди регионов Российской Федерации. В 2025 году регион занял 15-е место, улучшив свою позицию сразу на 36 пунктов относительно предыдущего периода.

22 декабря 2025

Развитие инжиниринга в приоритете

Открытый диалог с представителями отрасли – так была сформулирована главная идея круглого стола «Государственная поддержка инжиниринга», организованного Минпромторгом РФ, Минобрнауки РФ и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

22 декабря 2025

В Самарской области вручили сертификаты первым выпускникам программы «СВОё дело»

Выпускниками первого потока комплексной программы «СВОё Дело. Самарская область» стали 76 человек. Это ветераны спецоперации, боевых действий и члены их семей, которые планируют открыть или развить собственное дело.

19 декабря 2025

Число занятых в секторе МСП Самарской области превысило 700 тысяч человек

Самарская область демонстрирует позитивную динамику роста численности работников, занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства.

19 декабря 2025

Минэкономразвития Самарской области займётся регулированием креативной экономики

Принятое Правительством Самарской области постановление предполагает передачу министерству экономического развития и инвестиций полномочий по реализации на территории региона единой государственной политики в сфере креативных индустрий.

18 декабря 2025

Более 900 предпринимателей приняли участие в мероприятиях центра «Мой бизнес» по изменениям в налогообложении

С 1 января 2026 года вступают в силу изменения в налоговом законодательстве, включая повышение НДС, отмену льгот по страховым взносам и изменение работы на УСН.

18 декабря 2025

Акцент на инновации

Платформа студенческого технологического предпринимательства опубликовала рейтинг «Топ–1000 университетских стартапов». В перечень лучших вузовских проектов страны вошли стартапы представителей вузов Самарской области.

18 декабря 2025

Более 10 тысяч автодеталей в месяц: резидент «Жигулёвской долины» расширяет мощности и бьёт рекорды производительности

В Самарской области особое внимание уделяется созданию комфортного инвестиционного климата и развитию высокотехнологичных отраслей, поддержке научных исследований и инновационного предпринимательства. Для реализации этих целей создана развитая инфраструктура, центральным звеном которой выступает технопарк «Жигулёвская долина».

18 декабря 2025

В Тольятти будет запущено производство кондитерских изделий

Команда Агентства по привлечению инвестиций Самарской области с рабочим визитом побывала на строящемся предприятии ООО «Фабрика Бисквита».

18 декабря 2025

В Тольятти развивается импортозамещающее производство механизмов рулевой системы для Lada

Команда Агентства по привлечению инвестиций Самарской области с рабочим визитом посетила Тольятти.

12 декабря 2025

В Самарской области завершился первый поток образовательной программы «СВОё дело»

В региональном центре «Мой бизнес» успешно завершился первый поток комплексной программы «СВОё дело. Самарская область», в рамках которой участники специальной военной операции, ветераны боевых действий и их семьи смогли разработать свои бизнес-идеи и проработать действующие проекты.

11 декабря 2025

Свыше 1,5 тысяч человек стали участниками регионального форума «Мой бизнес 63» в Самаре и Тольятти

Традиционное для предпринимателей событие проводится областным минэкономразвития дважды в год, и впервые в новом формате.

11 декабря 2025

Энергия науки: делегация Самарской области приняла участие в Конгрессе молодых учёных 2025

60 участников из 11 научных и образовательных организаций региона вошли в состав делегации Самарской области, которая приняла участие в V Конгрессе молодых учёных.