Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

В Самарской области 39 студенческих стартапов получат гранты Фонда содействия инновациям

photo_2024-07-18_15-23-36.jpg

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап» (V очередь). Об этом сообщило региональное представительство Фонда в технопарке «Жигулевская долина». По итогам конкурса 39 студентов из Самарской области получат по миллиону рублей на развитие своих стартапов.

Заявки на конкурс принимались с 28 февраля по 15 апреля 2024 года. Проекты для участия в конкурсе подали более 2 тысяч студентов из 78 регионов России. Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

От Самарской области на рассмотрение экспертного жюри было подано 128 проектов.

«За последние пять лет мы смогли привлечь из Фонда содействия инновациям более 1,35 млрд рублей. И продолжаем содействовать нашим разработчикам в привлечении инструментов федеральных институтов развития. Инноваторы активно используют и региональные возможности. Это, в первую очередь, широкий спектр услуг, которые предоставляет резидентам технопарк «Жигулевская долина», – акцентировал врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Самарской области, руководитель технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко отметил активное участие вузов региона в конкурсе «Студенческий стартап».

«Одно из традиционных направлений поддержки Фонда содействия инновациям – работа с молодыми технологическими предпринимателями. Вовлечение студентов в технологическое предпринимательство создаёт столь важный мостик между научным и инновационным бизнес-сообществом. Несколько победителей «Студенческого стартапа» уже стали резидентами технопарка «Жигулёвская долина». Гранты ФСИ нацелены на создание кадрового потенциала для наукоёмких отраслей экономики», – подчеркнул Александр Сергиенко.

Владимир Колибасов, студент СамГТУ, на конкурс представил проект «Разработка устройства и методики для испытания алмазных PDC зубков на абразивное изнашивание», который стал победителем:

Для меня это не просто победа, а возможность реализовать свой проект на более высоком уровне. Выигранный грант открывает новые перспективы, дополнительные ресурсы. Использую их для технологического развития своего любимого региона!

Серафима Манова, студентка ПВГУС, стала победительницей с проектом «Виртуальный стилист – создание сайт с использованием нейросети по подбору модной капсулы для населения разной ценовой категории»:

- Для меня победа - это понимание того, что нужно отстаивать свою идею. На первых этапах создания проекта были замечания. Поэтому я глубже изучила проблематику проекта и усилила ее инновационную составляющую. Победа придала мне уверенность в моих начинаниях.

Список победителей конкурса «Студенческий стартап» (V очередь)

Хотите участвовать и побеждать в конкурсах по программам Фонда содействия инновациям? Обращайтесь по единому номеру технопарка «Жигулевская долина»: (8482) 93-00-93, доб. 932 (Наталья Стрелкова).

Также напомним, что на уровне региона действуют свои программы грантовой поддержки предпринимателей. С 1 августа стартует прием заявок на участие в конкурсе грантов для малого бизнеса в сфере креативных индустрий. Подробнее о конкурсе можно узнать на едином портале господдержки mybiz63.ru, в региональном центре «Мой бизнес» (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211) или по телефону 8-800-300-63-63.

Поддержка бизнеса реализуется в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

Смотрите также

13 августа 2026

Контрактная служба в армии РФ

Официальная информация о контракте на СВО в Самарской области.

12 августа 2026

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» инвестировали свыше 68 млрд рублей

Сегодня на территории ОЭЗ свои проекты реализуют 45 резидентов, 24 завода уже работают.

12 августа 2026

Гарантийный фонд Самарской области вошёл в число самых эффективных в стране

По итогам 2025 года работу Гарантийного фонда Самарской области на федеральном уровне признали максимально эффективной.

11 августа 2026

На федеральном канале выйдет авантюрный детектив «Крот Баюн», снятый в Самарской области

Авантюрный восьмисерийный детектив «Крот Баюн» зрители смогут увидеть на Пятом канале – премьера запланирована на 23 августа.

11 августа 2026

Более 2,7 млрд рублей привлёк бизнес Самарской области с помощью «зонтичных» поручительств Корпорации МСП

Самарская область регулярно входит в число российских регионов, где предприятия активно привлекают инструменты федеральных институтов развития.

11 августа 2026

Эффективные практики и новые инструменты грантовой поддержки от ЦПИИ

В Санкт-Петербурге прошёл первый Съезд региональных операторов Центра поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ). От технопарка «Жигулёвская долина» в нём приняли участие директор Александр Сергиенко и заместитель директора Андрей Беляев.

10 августа 2026

Хорошие «Новости»: на федеральном канале состоится премьера сериала, снятого в Самарской области

10 августа на телеканале ТНТ состоится премьера сатирической комедии «Новости» производства компании Black Box Production. Большая часть съемок прошла на территории Самарской области – в Самаре и Новокуйбышевске.

07 августа 2026

Производитель напитков из Самарской области наращивает объёмы производства и расширяет географию поставок

Предприятие «Быков Сидр» было построено в 2023 году буквально за 6 месяцев. В первый год здесь переработали 150 тонн яблок, а в прошлом году вышли на объёмы уже в 420 тонн.

06 августа 2026

Улиточный бизнес: в Самарской области выращивают изысканный деликатес

В Самарской области появляются новые туристические локации, предлагающие уникальные услуги для жителей и гостей региона.

06 августа 2026

Самарская область укрепит взаимодействие с Республикой Индией

Самарскую область с рабочим визитом посетил Генеральный консул Республики Индии в г. Казани г-н Джейсундхар Д.

05 августа 2026

В Самарской области число производителей кофе и чая выросло почти на 30% за три года

Количество малых и средних предприятий Самарской области в сфере производства кофе и чая за последние три года увеличилось на 27,8%, а за пять лет – на 43,8%.

05 августа 2026

Условия для инновационной деятельности в Самарской области признаны одними из лучших в стране

Самарская область заняла 10-е место в Рейтинге инновационного развития субъектов РФ, подготовленном экспертами НИУ «Высшая школа экономики».

03 августа 2026

Удмуртия и Самарская область: от конкуренции к кооперации

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» посетила министр экономики Удмуртской Республики Анна Слугина.

03 августа 2026

Продолжается конкурсный отбор на тематическую смену «Инношкольник: Мир беспилотников» в Байтике

Фонд содействия инновациям продолжает конкурсный отбор на образовательную программу «Инношкольник: Мир беспилотников».

30 июля 2026

В Тольятти построят новое производство металлоконструкций для промышленности и ТЭК

Территория опережающего развития «Тольятти» пополнилась новым резидентом.

29 июля 2026

В Самарской области 52 проекта участников СВО и членов их семей получат гранты на развитие бизнеса

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области подвело итоги первого конкурса грантов для участников СВО и их семей на открытие и развитие собственного дела.

29 июля 2026

Победа в федеральном проекте «Мама-предприниматель» помогла жительнице Тольятти запустить швейную мастерскую

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» помогает женщинам сделать первые шаги в бизнесе.

28 июля 2026

В Самарской области креативным предпринимателям помогают масштабировать проекты

В Самарской области активно поддерживают творческих предпринимателей, формируя комфортную деловую среду и разрабатывая специальные меры поддержки

28 июля 2026

Самарская область вошла в тройку лидеров ПФО по эффективности контрольно-надзорной деятельности

Самарская область улучшила свои позиции в рейтинге эффективности региональных и муниципальных органов контроля. Об этом сообщает Минэкономразвития России.

27 июля 2026

Производитель полезных напитков из Самарской области получил федеральный грант на развитие бизнеса

Молодой предприниматель Андрей Цыганов из Тольятти стал одним из победителей федерального конкурса «Создай НАШЕ» и получил грант в размере 1 миллиона рублей.