Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

В Самарской области обсудили настоящее и будущее российских «беспилотных» специалистов

BIS_2225.JPG

5 июня в Тольятти стартовал Кадровый форум беспилотных авиационных систем 2025, организованный АНО «Университет 2035» совместно с Правительством Самарской области и изданием «Ведомости». В течение первого дня форума на площадке технопарка «Жигулевская долина» встречались производители, заказчики беспилотных авиационных систем и образовательные организации с тем, чтобы обсудить подготовку профильных кадров и будущее рынка труда.

Форум открыла пленарная сессия, посвященная ситуации на рынке труда в беспилотной сфере и промежуточным итогам федерального проекта «Кадры для БАС». В ней приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко.

BIS_2196.JPG

Кадровый форум стал одним из форматов подготовки к международному форуму по развитию беспилотных систем, проведение которого было включено в перечень поручений, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам совещания в январе 2025 года на базе научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «Самара».

Напомним, на этом совещании обсуждался комплекс мер, направленных на развитие отечественной гражданской отрасли БАС. «Центр в Тольятти, где мы сейчас находимся, планируем серьезно расширять, формировать на его базе исследовательский, образовательный, производственный кластер в сфере гражданской беспилотной авиации, чтобы город стал одним из флагманов развития этой передовой индустрии не только в России, но и в мире, что создаст дополнительные условия для роста всего региона, для самореализации талантливой, целеустремленной молодежи. Это крайне важное человеческое, общественное измерение всех нацпроектов технологического лидерства. Конечно, будем этим серьезно заниматься», — подчеркнул тогда Владимир Путин.

Василий Шпак отметил важность качественного образования и профессионального развития специалистов отрасли: «Рост числа компаний на рынке беспилотных авиационных систем неизбежно повышает потребность отрасли в квалифицированных кадрах. Если в прошлом году мы зафиксировали спрос на 26 тысяч гражданских специалистов, то уже сегодня эта цифра превысила отметку в 31 тысячу. Важно подчеркнуть, что помимо традиционных профессий, связанных с эксплуатацией БАС, отрасль формирует принципиально новые специальности — инженеров-разработчиков, программистов и техников по обслуживанию сложных технических комплексов. Эти компетенции будут востребованы и в смежных секторах экономики, включая робототехнику».

BIS_2085.JPG

В 2024 году обучение беспилотным профессиям прошли 8167 человек, в этом году планируется обучить более 5000 специалистов.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, кадровая составляющая заложена не только в федеральном проекте «Кадры для БАС», но и в проекте «Перспективные технологии для БАС». «Отрасль развивается крайне динамично. Чтобы создавать технологии, должны быть люди, способные это делать. От первичной профориентации и формирования первичных навыков сборки и управления беспилотными аппаратами — к кадрам, которые способны создавать уже комплексные многосредовые системы использования и применения беспилотных средств. Не только авиационных — мы теперь уже говорим о мультисредовых, космических, надводных, подводных, наземных. Это очень сложная комплексная задача, поэтому идем всеми фронтами: система раннего вовлечения, система профориентации, система среднего профессионального образования, система высшего образования», — сказал он.

BIS_2064.JPG

«От имени губернатора Самарской области я хотел бы поблагодарить Минобрнауки России, Минпромторг России, Университет 2035 и деловое издание «Ведомости» за то, что Кадровый форум проходит именно в Самарской области, — отметил вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко. — В нашем регионе успешно развиваются базовые отрасли. Вместе с тем, ключевым вектором роста промышленности на ближайшие годы мы определили беспилотные авиационные системы, как двигатель развития многих смежных отраслей. И уже начали корректировать инвестиционную политику: ведем переговоры с компаниями, «заточенными» под отрасль БАС. Это новые материалы, химия, микроэлектроника, проекты в сфере искусственного интеллекта».

Участники форума обсудили лучшие практики подготовки кадров для БАС, образовательные программы и ключевые механизмы сотрудничества между образовательными организациями и заказчиками, сценарии применения беспилотных авиационных систем и форматы подготовки специалистов для их внедрения. Эксперты выяснили, как цифровой реестр кадров БАС, который сейчас разрабатывается в «Университете 2035», может помочь развить кадровый потенциал отрасли, как создать региональные центры подготовки кадров для БАС и какие проблемы отрасли они помогут решить в Самарской области и других регионах.

BIS_2089.JPG

«Для развития отрасли БАС и своевременной подготовки кадров важен всесторонний диалог, который нам удалось организовать здесь, на Кадровом форуме беспилотных авиационных систем 2025 в Тольятти, – отметил директор центра компетенций по БАС АНО «Университет 2035» Алексей Степанов. – Здесь собрались все те, кто влияет на рынок БАС. Поэтому в ходе форума мы рассчитываем сформировать механизмы, которые ускорят подготовку кадров и существенно повысят ее качество. Это необходимо в том числе с учетом новых технологических вызовов – киберустойчивость беспилотников для безопасных полетов, внедрение ИИ и других».

Фото: «Волжская коммуна»

Смотрите также

07 октября 2026

Клуб директоров Самарской области: встреча лидеров

2 октября 2026 года в стенах Самарского университета состоялось Общее собрание СПУ «Клуб директоров Самарской области». В нём принял участие директор технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко, который является вице-президентом КД СО.

06 октября 2026

От пластика до игрушки: компания «3Д ПОЛИМЕР» провела экскурсию для воспитанников детского дома «Единство»

Как из идеи рождается реальный предмет – именно это увидели на необычной экскурсии воспитанники тольяттинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

06 октября 2026

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» представил разработки на XI Национальном форуме реабилитационной индустрии

Компания «Армакс», резидент технопарка «Жигулёвская долина», приняла участие в XI Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

05 октября 2026

Экспертная сессия «Реестр российской продукции. Разбор вопросов от производителей»

Торгово-промышленная палата Самарской области приглашает принять участие в экспертной сессии «Реестр российской продукции. Разбор вопросов от производителей».

05 октября 2026

День инноватора 2026: Актуальное о мерах господдержки

В технопарке «Жигулёвская долина» 22 октября 2026 состоится традиционный День инноватора.

05 октября 2026

ВПК «Поток»: противоугонные системы для мотоциклов и средств индивидуальной мобильности

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» – ВПК «Поток» – представила специальную серию противоугонных устройств для мотоциклов и средств индивидуальной мобильности (СИМ).

02 октября 2026

Практика поддержки стартапов и венчурных инвесторов Самарской области вошла в шорт-лист премии Startup Summit Awards

Самарская область вошла в шорт-лист технологической премии Startup Summit Awards в номинации «Лучшая региональная практика по поддержке стартапов и венчурных инвесторов».

02 октября 2026

Команда технопарка участвует в приёмочных испытаниях проектов по грантам АНО «АТР»

Технопарк «Жигулёвская долина» принял участие в приёмочных испытаниях проекта «Раздаточная коробка передач НИВА» в качестве наблюдателя и регионального оператора АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР).

01 октября 2026

ЦПИИ: Старт отбора заявок по программе «Нефтегазовая отрасль»

Региональный оператор АНО «Центра поддержки инжиниринга и инноваций» сообщает о старте новой очереди отбора заявок по программе «Нефтегазовая отрасль».

01 октября 2026

Самарская область и белорусская СЭЗ «Гродноинвест» подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны договорились о сотрудничестве между СЭЗ «Гродноинвест» и особой экономической зоной «Тольятти».

30 сентября 2026

ЦПИИ: Старт отбора по программе возмещения понесенных затрат на IPO

Технопарк «Жигулёвская долина» как региональный оператор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» информирует о старте новой очереди отбора программы возмещения расходов на выпуск и размещение акций.

30 сентября 2026

Предприятия Самарской области привлекли более 300 млн рублей льготных средств на инвестпроекты

Льготные средства направлены на реализацию проектов в приоритетных отраслях, включая обрабатывающие производства, транспортировку и хранение, а также другие сферы, важные для экономики региона.

29 сентября 2026

От НИОКР до нового завода: в Самаре обсудили меры господдержки промышленного роста

В рамках 24-й специализированной выставки «Промышленный салон 2026» состоялся тематический трек, посвящённый инструментам государственной поддержки бизнеса.

29 сентября 2026

Практикумы для тех, кто растит бизнес

В технопарке «Жигулёвская долина» проходит образовательная программа для резидентов.

28 сентября 2026

Более 300 млн рублей с господдержкой привлёк малый и средний бизнес Самарской области в сфере туризма

С начала 2026 года малые и средние предприятия Самарской области, работающие в сфере туризма, привлекли при помощи инструментов Национальной гарантийной системы 310 млн рублей на развитие бизнес-деятельности.

28 сентября 2026

Новая продукция для безопасности водного транспорта от резидента технопарка

Новая серия противоугонных устройств для яхт, катеров и гидроциклов от компании ВПК «Поток» стала результатом адаптации собственных инженерных разработок в сфере мониторинга и блокировки автомобилей.

25 сентября 2026

«Хайтек.Юниоры 2026»: Ответ молодых на индустриальные вызовы

На базе технопарка «Жигулёвская долина» 23 и 24 сентября прошёл отборочный этап Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «Хайтек.Юниоры».

24 сентября 2026

Самарская область получит федеральную поддержку на развитие промышленной инфраструктуры

На создание и развитие промышленных, бизнес- и технопарков в ближайшие два года из федерального бюджета направят 12,7 млрд рублей.

24 сентября 2026

Для малого бизнеса Самарской области прошла «Ярмарка поставщиков»

На площадке форума «Промышленный салон» в выставочном центре «Экспо-Волга» состоялась ярмарка коопераций, призванная помочь представителям малого и среднего бизнеса наладить партнёрские связи с ведущими промышленными предприятиями Самарской области.

23 сентября 2026

Синергия бизнеса, государства и образования

Технопарк «Жигулёвская долина» посетила делегация выпускников Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова, Школы управления Сколково, участники образовательного проекта «Бизнес-экспресс».