Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

В Самарской области обсудили настоящее и будущее российских «беспилотных» специалистов

BIS_2225.JPG

5 июня в Тольятти стартовал Кадровый форум беспилотных авиационных систем 2025, организованный АНО «Университет 2035» совместно с Правительством Самарской области и изданием «Ведомости». В течение первого дня форума на площадке технопарка «Жигулевская долина» встречались производители, заказчики беспилотных авиационных систем и образовательные организации с тем, чтобы обсудить подготовку профильных кадров и будущее рынка труда.

Форум открыла пленарная сессия, посвященная ситуации на рынке труда в беспилотной сфере и промежуточным итогам федерального проекта «Кадры для БАС». В ней приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко.

BIS_2196.JPG

Кадровый форум стал одним из форматов подготовки к международному форуму по развитию беспилотных систем, проведение которого было включено в перечень поручений, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам совещания в январе 2025 года на базе научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «Самара».

Напомним, на этом совещании обсуждался комплекс мер, направленных на развитие отечественной гражданской отрасли БАС. «Центр в Тольятти, где мы сейчас находимся, планируем серьезно расширять, формировать на его базе исследовательский, образовательный, производственный кластер в сфере гражданской беспилотной авиации, чтобы город стал одним из флагманов развития этой передовой индустрии не только в России, но и в мире, что создаст дополнительные условия для роста всего региона, для самореализации талантливой, целеустремленной молодежи. Это крайне важное человеческое, общественное измерение всех нацпроектов технологического лидерства. Конечно, будем этим серьезно заниматься», — подчеркнул тогда Владимир Путин.

Василий Шпак отметил важность качественного образования и профессионального развития специалистов отрасли: «Рост числа компаний на рынке беспилотных авиационных систем неизбежно повышает потребность отрасли в квалифицированных кадрах. Если в прошлом году мы зафиксировали спрос на 26 тысяч гражданских специалистов, то уже сегодня эта цифра превысила отметку в 31 тысячу. Важно подчеркнуть, что помимо традиционных профессий, связанных с эксплуатацией БАС, отрасль формирует принципиально новые специальности — инженеров-разработчиков, программистов и техников по обслуживанию сложных технических комплексов. Эти компетенции будут востребованы и в смежных секторах экономики, включая робототехнику».

BIS_2085.JPG

В 2024 году обучение беспилотным профессиям прошли 8167 человек, в этом году планируется обучить более 5000 специалистов.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, кадровая составляющая заложена не только в федеральном проекте «Кадры для БАС», но и в проекте «Перспективные технологии для БАС». «Отрасль развивается крайне динамично. Чтобы создавать технологии, должны быть люди, способные это делать. От первичной профориентации и формирования первичных навыков сборки и управления беспилотными аппаратами — к кадрам, которые способны создавать уже комплексные многосредовые системы использования и применения беспилотных средств. Не только авиационных — мы теперь уже говорим о мультисредовых, космических, надводных, подводных, наземных. Это очень сложная комплексная задача, поэтому идем всеми фронтами: система раннего вовлечения, система профориентации, система среднего профессионального образования, система высшего образования», — сказал он.

BIS_2064.JPG

«От имени губернатора Самарской области я хотел бы поблагодарить Минобрнауки России, Минпромторг России, Университет 2035 и деловое издание «Ведомости» за то, что Кадровый форум проходит именно в Самарской области, — отметил вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко. — В нашем регионе успешно развиваются базовые отрасли. Вместе с тем, ключевым вектором роста промышленности на ближайшие годы мы определили беспилотные авиационные системы, как двигатель развития многих смежных отраслей. И уже начали корректировать инвестиционную политику: ведем переговоры с компаниями, «заточенными» под отрасль БАС. Это новые материалы, химия, микроэлектроника, проекты в сфере искусственного интеллекта».

Участники форума обсудили лучшие практики подготовки кадров для БАС, образовательные программы и ключевые механизмы сотрудничества между образовательными организациями и заказчиками, сценарии применения беспилотных авиационных систем и форматы подготовки специалистов для их внедрения. Эксперты выяснили, как цифровой реестр кадров БАС, который сейчас разрабатывается в «Университете 2035», может помочь развить кадровый потенциал отрасли, как создать региональные центры подготовки кадров для БАС и какие проблемы отрасли они помогут решить в Самарской области и других регионах.

BIS_2089.JPG

«Для развития отрасли БАС и своевременной подготовки кадров важен всесторонний диалог, который нам удалось организовать здесь, на Кадровом форуме беспилотных авиационных систем 2025 в Тольятти, – отметил директор центра компетенций по БАС АНО «Университет 2035» Алексей Степанов. – Здесь собрались все те, кто влияет на рынок БАС. Поэтому в ходе форума мы рассчитываем сформировать механизмы, которые ускорят подготовку кадров и существенно повысят ее качество. Это необходимо в том числе с учетом новых технологических вызовов – киберустойчивость беспилотников для безопасных полетов, внедрение ИИ и других».

Фото: «Волжская коммуна»

Смотрите также

10 июля 2025

В Самарской области обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата

Текущее состояние и основные направления развития инвестклимата в регионе стали ключевыми темами совещания, которое провёл вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко.

10 июля 2025

Жители Самарской области могут предложить свои идеи для Стратегии развития региона

В Самарской области идёт активная работа по формированию Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года (Самара–450).

09 июля 2025

Инновационная промышленность страны – на одной площадке

Делегация технопарка «Жигулёвская долина» принимает участие в работе Международной промышленной выставки «Иннопром–2025» в Екатеринбурге.

07 июля 2025

Глава компании-резидента «Жигулёвской долины» вошел в ТОП-10 лучших молодых промышленников страны

Генеральный директор ООО «Волжский светотехнический завод Луч» Константин Лазарев вошёл в первую десятку лидеров премии «Молодой промышленник года».

07 июля 2025

Инновации для региона

5 июля состоялась ежегодная Интеллектуальная ярмарка союза профессиональных управляющих «Клуб директоров Самарской области» (КДСО).

01 июля 2025

«Дроны-экологи» компании «Аира Флот» получат волгоградскую прописку

Облкомприроды Волгоградской области принял на вооружение два беспилотных водных дрона от компании «Аира Флот», резидента технопарка «Жигулёвская долина».

30 июня 2025

Самарские предприниматели отмечены наградами Всероссийского рейтинга «Индекс дела»

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк встретился с финалистами Всероссийского рейтинга «Индекс дела».

26 июня 2025

От победы в «УМНИКе» до полуфинала «Лидеров строительной отрасли»

Победитель конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ-1» Дмитрий Кретов стал полуфиналистом V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли».

25 июня 2025

Сильные идеи для нового времени: в Самарской области выбрали лучшие предпринимательские проекты

В областном Правительстве состоялась региональная сессия форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Национальная предпринимательская инициатива».

24 июня 2025

Самарская область: итоги ПМЭФ-2025

Самарская область стала одним из самых активных участников Петербургского международного экономического форума.

23 июня 2025

«Инженерная компания «555» провела День клиента

Технические специалисты из 26 промышленных предприятий приняли участие в Дне клиента, организованном «Инженерной компанией «555».

20 июня 2025

Миллиарды инвестиций: в ОЭЗ «Тольятти» будет построено экологичное производство ксантановой камеди

Объём инвестиций в новый проект в ОЭЗ «Тольятти» составит 40 млрд рублей, будет создано 300 рабочих мест.

20 июня 2025

В технопарке «Жигулёвская долина» состоится цикл мастер-классов по маркетингу

Все желающие смогут принять участие в серии бесплатных практико-ориентированных интенсивов.

20 июня 2025

Магнит для инвестиций: ОЭЗ «Тольятти» заняла 2 место по клиентоориентированности в стране

Взаимодействие с инвесторами в Самарской области снова получило высокие оценки на федеральном уровне.

19 июня 2025

В Самарской области стартовал приём заявок на конкурс грантов СОНКО

Социально ориентированные некоммерческие организации смогут принять участие в региональном конкурсе грантов на реализацию своих социальных проектов.

19 июня 2025

ПМЭФ-2025: Самарская область вошла в топ-5 субъектов страны по уровню дронификации

Минпромторг России представил результаты пилотного рейтинга дронификации регионов, разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

18 июня 2025

Резиденты технопарка заняли ведущие позиции во Всероссийском рейтинге малого и среднего бизнеса «Индекс дела»

Два резидента технопарка «Жигулёвская долина» вошли в число лучших компаний России.

16 июня 2025

Самарская область вошла в топ-10 регионов по числу производителей косметики и парфюмерии

76 компаний в регионе работают в сфере производства косметики и парфюмерии.

16 июня 2025

Резидент «Жигулёвской долины» с господдержкой экспортирует инновационные кровельные материалы

Компания «ВайтБейс», резидент технопарка «Жигулёвская долина», вышла на рынок Объединённых Арабских Эмиратов.

11 июня 2025

Студенческие стартапы для беспилотия

10 июня в Самарском национальном исследовательском университета им. С. П. Королёва состоялась питч-сессия «Стартапы с области беспилотных автономных систем».