Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Зеленая энергетика и автокомпоненты: в создание двух новых производств в ОЭЗ «Тольятти» инвестируют более 6 млрд рублей

Один из инициаторов планирует создать в ОЭЗ завод по производству энергетического оборудования. Общий объем инвестиций в проект составит 5,3 млрд рублей. В планах инвестора – запустить завод в середине 2027 года и создать на будущем предприятии 400 новых рабочих мест.

Еще одним новым резидентом станет компания автокомпонентной отрасли. В ОЭЗ «Тольятти» инвестор намерен построить производство светотехнических изделий для автомобилей. Общий объем инвестиций в проект составит 950 млн рублей. На будущем предприятии будет создано 367 новых рабочих мест.

Создание максимально комфортных условий для инвесторов – одно из ключевых направлений в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. Глава региона неоднократно подчеркивал, что важную роль в работе с инвесторами играет развитие инфраструктуры, в том числе, готовых площадок.

«Уверен, что очередные проекты в копилку нашего региона не только позволят создать порядка 1000 новых рабочих мест, но и позволят наращивать технологическую независимость нашей страны, способствовать развитию инженерных компетенций в Самарской области», — акцентировал Дмитрий Богданов.

ОЭЗ входит в число лучших особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране. По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ «Тольятти» вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России. В 2023 году на площадку ОЭЗ зашли шесть новых инвесторов. Сегодня резидентами флагманского проекта развития Самарской области являются 36 компаний, из них 19 уже запустили свои производства.

Смотрите также

13 августа 2026

Контрактная служба в армии РФ

Официальная информация о контракте на СВО в Самарской области.

12 августа 2026

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» инвестировали свыше 68 млрд рублей

Сегодня на территории ОЭЗ свои проекты реализуют 45 резидентов, 24 завода уже работают.

12 августа 2026

Гарантийный фонд Самарской области вошёл в число самых эффективных в стране

По итогам 2025 года работу Гарантийного фонда Самарской области на федеральном уровне признали максимально эффективной.

11 августа 2026

На федеральном канале выйдет авантюрный детектив «Крот Баюн», снятый в Самарской области

Авантюрный восьмисерийный детектив «Крот Баюн» зрители смогут увидеть на Пятом канале – премьера запланирована на 23 августа.

11 августа 2026

Более 2,7 млрд рублей привлёк бизнес Самарской области с помощью «зонтичных» поручительств Корпорации МСП

Самарская область регулярно входит в число российских регионов, где предприятия активно привлекают инструменты федеральных институтов развития.

11 августа 2026

Эффективные практики и новые инструменты грантовой поддержки от ЦПИИ

В Санкт-Петербурге прошёл первый Съезд региональных операторов Центра поддержки инжиниринга и инноваций (ЦПИИ). От технопарка «Жигулёвская долина» в нём приняли участие директор Александр Сергиенко и заместитель директора Андрей Беляев.

10 августа 2026

Хорошие «Новости»: на федеральном канале состоится премьера сериала, снятого в Самарской области

10 августа на телеканале ТНТ состоится премьера сатирической комедии «Новости» производства компании Black Box Production. Большая часть съемок прошла на территории Самарской области – в Самаре и Новокуйбышевске.

07 августа 2026

Производитель напитков из Самарской области наращивает объёмы производства и расширяет географию поставок

Предприятие «Быков Сидр» было построено в 2023 году буквально за 6 месяцев. В первый год здесь переработали 150 тонн яблок, а в прошлом году вышли на объёмы уже в 420 тонн.

06 августа 2026

Улиточный бизнес: в Самарской области выращивают изысканный деликатес

В Самарской области появляются новые туристические локации, предлагающие уникальные услуги для жителей и гостей региона.

06 августа 2026

Самарская область укрепит взаимодействие с Республикой Индией

Самарскую область с рабочим визитом посетил Генеральный консул Республики Индии в г. Казани г-н Джейсундхар Д.

05 августа 2026

В Самарской области число производителей кофе и чая выросло почти на 30% за три года

Количество малых и средних предприятий Самарской области в сфере производства кофе и чая за последние три года увеличилось на 27,8%, а за пять лет – на 43,8%.

05 августа 2026

Условия для инновационной деятельности в Самарской области признаны одними из лучших в стране

Самарская область заняла 10-е место в Рейтинге инновационного развития субъектов РФ, подготовленном экспертами НИУ «Высшая школа экономики».

03 августа 2026

Удмуртия и Самарская область: от конкуренции к кооперации

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» посетила министр экономики Удмуртской Республики Анна Слугина.

03 августа 2026

Продолжается конкурсный отбор на тематическую смену «Инношкольник: Мир беспилотников» в Байтике

Фонд содействия инновациям продолжает конкурсный отбор на образовательную программу «Инношкольник: Мир беспилотников».

30 июля 2026

В Тольятти построят новое производство металлоконструкций для промышленности и ТЭК

Территория опережающего развития «Тольятти» пополнилась новым резидентом.

29 июля 2026

В Самарской области 52 проекта участников СВО и членов их семей получат гранты на развитие бизнеса

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области подвело итоги первого конкурса грантов для участников СВО и их семей на открытие и развитие собственного дела.

29 июля 2026

Победа в федеральном проекте «Мама-предприниматель» помогла жительнице Тольятти запустить швейную мастерскую

Федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель» помогает женщинам сделать первые шаги в бизнесе.

28 июля 2026

В Самарской области креативным предпринимателям помогают масштабировать проекты

В Самарской области активно поддерживают творческих предпринимателей, формируя комфортную деловую среду и разрабатывая специальные меры поддержки

28 июля 2026

Самарская область вошла в тройку лидеров ПФО по эффективности контрольно-надзорной деятельности

Самарская область улучшила свои позиции в рейтинге эффективности региональных и муниципальных органов контроля. Об этом сообщает Минэкономразвития России.

27 июля 2026

Производитель полезных напитков из Самарской области получил федеральный грант на развитие бизнеса

Молодой предприниматель Андрей Цыганов из Тольятти стал одним из победителей федерального конкурса «Создай НАШЕ» и получил грант в размере 1 миллиона рублей.