Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» инвестировали 16,8 млрд рублей в свои проекты в 2025 году

Компании-резиденты особой экономической зоны «Тольятти» в 2025 году инвестировали в реализацию своих проектов 16,8 млрд рублей. На предприятиях было создано 2075 рабочих мест, а общий объём выплаченных резидентами налоговых и таможенных платежей превысил 6,4 млрд рублей.

ОЭЗ «Тольятти» – один из ключевых проектов развития Самарской области.

DJI_0980.jpg

«Мы активно развиваем ОЭЗ «Тольятти», тем самым повышая инвестиционную привлекательность Самарской области. В настоящее время мы создаем третью очередь ОЭЗ. Запланирован запуск уникальных для нашей страны производств», – подчеркивал ранее губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

На площадке ОЭЗ сегодня работают 45 резидентов, 23 завода работают на двух очередях площадью более 400 гектаров. Совокупная выручка резидентов за годы работ инвестплощадки составила 153 млрд рублей, а фактические инвестиции превысили 63 млрд рублей. Всего компании, работающие в ОЭЗ, создали для жителей Тольятти и Ставропольского района 5 683 новых рабочих места. За 15 лет работы ОЭЗ «Тольятти» в бюджеты всех уровней в виде налоговых и таможенных платежей поступило 17,8 млрд рублей.

Работа площадки ежегодно получает высокие оценки. По итогам 2025 года ОЭЗ заняла 6 место в IX Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

MIRO8164(1).jpg

Особая экономическая зона «Тольятти» предлагает широкий перечень преференций для бизнеса: это административная поддержка, налоговые и таможенные льготы, специальные условия аренды и выкупа земли. Все это позволяет инвесторам экономить до 30% капитальных затрат на строительстве, а также существенно сокращать сроки строительства.

«Особая экономическая зона «Тольятти» – ключевой проект развития региона. За 15 лет работы площадка стала мощным центром притяжения инвестиций, технологий и высококвалифицированных кадров. Мы продолжим развивать инфраструктуру ОЭЗ, предлагая лучшие условия для бизнеса», – отметил заместитель председателя правительства – министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.

Комфортные условия для ведения бизнеса в регионе создаются в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Сопровождением инвесторов в Самарской области занимается Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инициаторам проектов в режиме «одного окна» готовы оказать необходимое содействие в выборе площадки, определении актуальных мер поддержки и быстрого запуска проекта на территории региона. Обращаться по тел. 8 (800) 505-90-36.

фото: министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

Смотрите также

14 апреля 2026

В Самарской области число МСП в сфере проката товаров для спорта и отдыха выросло на 27% за год

По численности МСП в этом сегменте губерния входит в топ-10 регионов России, занимая восьмую строчку.

14 апреля 2026

Резидентами технопарка «Жигулёвская долина» станут 10 инновационных проектов

Статус резидента технопарка «Жигулёвская долина» присвоен 10 инновационным проектам. Решение принято на очередном заседании единого экспертного совета технопарков Самарской области, которое прошло во главе с заместителем председателя правительства – министром экономического развития и инвестиций Самарской области Павлом Финком.

10 апреля 2026

Предприниматели Самарской области могут стать участниками программы «Платформа роста»

На МСП.РФ стартовал второй набор в программу «Платформа роста» — совместный проект RWB и Агентства стратегических инициатив, направленный на системную поддержку российских брендов.

10 апреля 2026

Вопросы развития беспилотной авиации обсудили на заседании Регионального совета по БАС

9 апреля состоялось первое в 2026 году заседание Регионального совета отрасли беспилотных авиационных систем при президиуме Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем

10 апреля 2026

В Самарской области определили компании, показавшие успешное развитие в 2025 году

В Самарской области состоялась церемония вручения восьмой премии «Коммерсантъ года» по версии АО «Коммерсантъ-Волга».

09 апреля 2026

В «Жигулёвской долине» поздравили победителей конкурса «УМНИК-2025»

Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям совместно с Министерством экономического развития РФ.

09 апреля 2026

В Самарской области создадут технологическую мастерскую «Дрон-гараж»

Новая комплексная образовательная модель для создания, тестирования и продвижения продуктов и услуг в сфере ИТ, робототехнических систем и БАС «Технологическая мастерская «Дрон-гараж» будет запущена на площадке Самарского университета им. Королёва.

09 апреля 2026

Самарская область и Республика Беларусь наращивают темпы стратегического партнёрства

В рамках Дней культуры Республики Беларусь в Самарской области столицу региона посетил Генеральный консул РБ в Уфе Александр Ковалёв.

09 апреля 2026

Космос становится ближе: Фонд содействия инновациям подвёл итоги конкурсов в рамках федерального проекта «Кадры для космоса»

Сразу 2 проекта Самарского университета им. С.П. Королёва стали победителями первых конкурсов Фонда содействия инновациям в рамках федерального проекта «Кадры для космоса».

08 апреля 2026

Китайские инвесторы оценили потенциал Самарской области для локализации нового производства

Делегация китайских инвесторов посетила Самарскую область. Целью трехдневного визита стало изучение промышленного, инфраструктурного и преференциального потенциала региона для создания нового производства.

08 апреля 2026

Открывая мир аддиктивных технологий

Специалисты компании «3Д ПОЛИМЕР» провели мастер-класс в коррекционной школе-интернате №5 г.о. Тольятти для детей с нарушениями слуха.

07 апреля 2026

Короткометражку «Теплеет» из Самарской области представили в финале чемпионата «АртМастерс» в Москве

Центр кинопроизводства Самарской области представил Приволжский федеральный округ на Национальном открытом чемпионате творческих компетенций «АртМастерс Регионы».

06 апреля 2026

Рост в два раза: масштабное исследование зафиксировало рывок креативной экономики Самарской области

По заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и регионального центра «Мой бизнес» Институт развития городов «ПОЛИС» изучил креативные индустрии региона.  

06 апреля 2026

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» вошёл в реестр отечественного ПО

Разработка компании «ГЕДОКОРП» «ГЕДОПЛАТФОРМА» включена в реестр отечественного программного обеспечения.

03 апреля 2026

Зампред Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко оценил возможности для развития ИТ-компаний в Самарской области

3 апреля в Самарской области с рабочим визитом находился Заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

03 апреля 2026

Самарская область завоевала 12 наград на одной из главных креативных премий страны

В Казани состоялся финал премии Silver Mercury Regions – одной из ключевых наград в сфере маркетинга и коммуникаций.

02 апреля 2026

Производитель металлорежущего инструмента из Тольятти нарастит объемы выпуска при помощи льготного лизинга

Резидент территории опережающего развития «Тольятти» получит 154 млн рублей льготного лизингового финансирования на наращивание объёмов выпуска продукции.

01 апреля 2026

В Самарской области вдвое увеличилось число малых технологических компаний

В 2025 году статус МТК получили 65 компаний региона, 24 из которых являются резидентами технопарка «Жигулёвская долина».

01 апреля 2026

Выпускница программы «СВОё Дело. Самарская область» открыла швейную мастерскую

В Самарской области реализуется программа «СВОё Дело» для ветеранов СВО, ветеранов боевых действий и членов их семей.

31 марта 2026

Резиденты ОЭЗ «Тольятти» инвестировали 16,8 млрд рублей в свои проекты в 2025 году

На предприятиях было создано 2075 рабочих мест, а общий объём выплаченных резидентами налоговых и таможенных платежей превысил 6,4 млрд рублей.