Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

В Сколково пройдет традиционный Startup Village 2026

28–29 мая в инновационном центре «Сколково» состоится Startup Village 2026. Форум пройдёт в рамках Московской недели предпринимательства. Среди ключевых тем деловой программы Startup Village 2026 – промышленный искусственный интеллект, автоматизация, цифровые двойники, финтех нового поколения, кибербезопасность, космические технологии и роботизация.

7GPT9QT1BonkN05xKhGXJ8S_7oriTXgj7jDzWeLKlMsQZnA30uMQlRtzTRP--k9G5-F3dWamasGv-EaO6o1jVS4W.jpg

В этом году мероприятие меняет свой формат и становится технофестивалем, перед участниками которого конкретные задачи поставят крупнейшие отечественные корпорации. Среди них «Ростелеком», Газпромбанк, Ростех, Росатом, Роскосмос, РЖД, СИБУР, «Норникель», «Северсталь» и другие.

Программа мероприятия отвечает шести типам спроса: продукты, новые рынки, наука, таланты, креативная повестка и инфраструктура. Деловая программа построена по принципу двух дней: сначала корпорации формулируют запрос, а затем стартапы и технологические компании показывают, как они могут его закрыть.

В рамках Startup Village 2026 будет презентован Индекс спроса – годовой аналитический продукт, который должен выйти в следующем году. Он зафиксирует технологии с подтвержденным корпоративным заказом по прямым заявкам крупнейших российских компаний. На технофестивале будет представлен пилотный срез по итогам 2025 года, он продемонстрирует методологию и логику будущего продукта.

Ожидается, что на площадке соберутся более 8 тысяч участников и около 3 тысяч стартапов. Планируются свыше 2 тысяч целевых бизнес-встреч и более 100 сессий деловой программы. Самарскую область на мероприятии представит команда технопарка «Жигулёвская долина» и начинающие технологические предприниматели из вузов региона.

На площадке Startup Village пройдёт награждение лучших региональных операторов Фонда «Сколково» по итогам 2025 года. Напомним, что «Жигулёвская долина» обладает статусом регионального оператора Фонда с 2018 года. Технопарк оказывает инновационным предпринимателям Самарской области целый ряд мер поддержки, сопровождает на всех этапах: от первичной заявки на получение статуса участника проекта «Сколково» до вывода инновационного продукта на рынок через корпоративные акселераторы.

Организатором форума выступает Фонд «Сколково», соорганизаторами – ВЭБ.РФ и Правительство Москвы.

Подробнее познакомиться с деловой программой, выбрать полезные для посещения мероприятия и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Startup Village 2026.

 

Смотрите также

09 июня 2026

ОЭЗ «Тольятти» стала одной из клиентоориентированных индустриальных площадок России

По итогам 2025 года ОЭЗ заняла 4 место в рейтинге аналитического центра «Эксперт». В оценке участвуют все индустриальные парки и ОЭЗ России.

09 июня 2026

Компания «ЗБМ-АЭРО» приняла участие в XIX Международной выставке HeliRussia 2026

Компания «ЗБМ-АЭРО», резидент технопарка «Жигулёвская долина», приняла участие в XIX Международной выставке вертолётной индустрии и БАС HeliRussia.

08 июня 2026

ПМЭФ-2026: Самарская область привлекла 218 млрд рублей инвестиций в новые производства и логистику

Делегация Самарской области во главе с губернатором Вячеславом Федорищевым заключила серию стратегических соглашений, направленных на диверсификацию экономики, импортозамещение и создание почти 1900 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций по подписанным контрактам на ПМЭФ-2026 составил 218 млрд рублей.

08 июня 2026

Праздник жизни и технологий: в «Жигулёвской долине» состоялся второй фестиваль «Транспортный цех»

Технологичное, драйвовое и в то же время душевное – таким получилось празднование Дня города Тольятти в «Жигулёвской долине». Оно проходит на территории технопарка в шестой раз, и с прошлого года – в формате фестиваля «Транспортный цех».

05 июня 2026

ПМЭФ–2026: Самарская область налаживает международные связи

Стенд Самарской области на ПМЭФ–2026 посетили представители Китая, Руанды, Катара, Доминиканы, Объединенных Арабских Эмиратов и др.  

05 июня 2026

Бизнес-проекты самарских предпринимателей в сфере здоровьесбережения признаны на федеральном уровне

В рамках ПМЭФ-2026 состоялась торжественная церемония награждения победителей V юбилейного конкурса «Женщины за здоровое общество». Победителем в номинации «Здоровьесберегающие технологии» стал проект учредителя НПП «Самоздрав», соавтора и совладелицы медтех-стартапа ООО «Айроник», резидента технопарка «Жигулёвская долина», участника проекта «Сколково» Варвары Мишустиной.

04 июня 2026

Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»

Заключено соглашение между Правительством Самарской области и Фондом «Сколково». Его подписали зампредседателя правительства – министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк и заместитель председателя Правления по региональному развитию Фонда «Сколково» Олег Войтенко.

04 июня 2026

Самарская область вошла в топ–5 регионов России по уровню развития ГЧП

Минэкономразвития России представило результаты соответствующего рейтинга по итогам 2025 года.

04 июня 2026

Самарская область и Фонд содействия инновациям расширят поддержку технологических проектов региона

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) состоялась рабочая встреча зампредседателя правительства – министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павла Финка с генеральным директором ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Андреем Жижиным.

03 июня 2026

Фестиваль «Транспортный цех» в День города

7 июня c 11:00 до 17:00 на территории технопарка пройдёт Фестиваль «Транспортный цех».

03 июня 2026

Фестиваль «Хайтек. Юниоры» приглашает

Технопарк «Жигулёвская долина» приглашает технологических предпринимателей стать партнёрами отборочного этапа Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «Хайтек. Юниоры».

02 июня 2026

Директор технопарка «Жигулёвская долина» награждён Почётным знаком АКИТ РФ

Директор управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко награждён Почётным знаком Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России за вклад в развитие промышленной инфраструктуры.

02 июня 2026

Три молодых предпринимателя из Самарской области победили в федеральном конкурсе «Создай НАШЕ»

Самарская область вновь подтвердила статус одного из наиболее активных регионов страны в сфере молодёжного предпринимательства.

02 июня 2026

От модных украшений до роботов-помощников: в технопарке состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «ШУСТРИК»

В финале регионального этапа приняли участие 29 конкурсантов из Самары, Жигулёвска, Сызрани, Тольятти, а также сёл Приволжье, Кинель-Черкассы и Подстёпки.

01 июня 2026

Резидент технопарка представил свою разработку на Startup Village 2026

Компания «Автотрансформатор» представила на Startup Village 2026 собственную разработку – комплекс контроля и диагностики масла трансформатора АТФ КМ.

01 июня 2026

Резидент технопарка разрабатывает виртуальную лабораторию для студентов Тольяттинского госуниверситета

В основу виртуальной лабораторной ляжет программное обеспечение в области промышленной безопасности – «Гедоплатформа», цифровой инженер с искусственным интеллектом, разработанный специалистами компании «ГЕДОКОРП».

01 июня 2026

Вопросы поддержки предпринимателей Самарской области обсудили на встрече с Корпорацией МСП

Вопросы взаимодействия Самарской области и Корпорации МСП обсуждались на встрече Дениса Солянникова и заместителя председателя правительства – министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павла Финка.

29 мая 2026

Ещё 18 компаний Самарской области присоединились к программе «Сделано в России»

Предприятия Самарской области продолжают укреплять свои позиции на международной арене, демонстрируя рост экспортного потенциала и активное развитие своих производств.

29 мая 2026

Приём заявок на премию «Экспортёр года. Сделано в России» завершается 31 мая

До 31 мая компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальные предприниматели могут подать заявку на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года. Сделано в России».

29 мая 2026

АКИТ РФ подвела итоги и определила приоритеты до 2030 года

29 мая в Москве состоялось юбилейное Общее собрание членов Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.