Top.Mail.Ru
Новости
События Войти в личный кабинет
Главная
Инвестору
Инноватору
Медиа

Час с бизнесом: руководство Самарской области продолжает проводить личные приемы предпринимателей

МИНЭКО_01.11.24_8.JPG

В пятницу, 1 ноября, вице-губернатор Самарской области Антон Емельяненко провел личный прием предпринимателей. Такие встречи уже стали традиционными - они проходят по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева во всех министерствах и муниципальных образованиях региона.

Со своими вопросами к вице-губернатору обратилась основатель швейной фабрики «Профи Дресс» Руслана Сукаева. Самарское предприятие является лидером страны по производству корпоративной одежды, текстиля для сферы общепита и индустрии гостеприимства, а также спецодежды для промышленных предприятий. География поставок - от Камчатки до Калининграда.

В период пандемии компания переориентировала производство - разработала и начала выпускать защитные многоразовые костюмы для врачей-инфекционистов. И сегодня предприятие продолжает сотрудничать с медицинскими учреждениями и организациями. Швейная фабрика активно поддерживает участников СВО - «Профи Дресс» производит для военнослужащих тактические плащи-пончо с защитой от тепловизора, спальные мешки и защитные одеяла.

Во время региональных бизнес-миссий в страны с развитой легкой промышленностью, Руслана Сукаева смогла изучить опыт иностранных коллег, а затем и внедрить на собственном предприятии новую модель организации производственных процессов. «Мы разбили пошив изделий на операции: кто-то отшивает воротники, кто-то - рукава. И теперь принимаем на работу не только профессиональных портных, но и всех желающих работать на швейном производстве. Это позволило нам полностью решить кадровый вопрос», - рассказала Руслана Сукаева.

МИНЭКО_01.11.24_5.JPG

Выполнять заказы швейной фабрике также помогают 25 швейных цехов по всей Самарской области, в которых работает 200 портных из сел и деревень региона.

«Это уникальная модель: в отдаленных муниципалитетах, где может быть проблема с выбором хорошо оплачиваемой работы для женщин, открываются небольшие цеха, поставляются необходимые материалы и забирается готовая продукция. Местные жительницы получают возможность работать в комфортных условиях, рядом с домом», - акцентировал врио министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Как рассказала Руслана Сукаева, для развития предприятия и расширения клиентской базы требуется участие в крупнейшей выставке для рестораторов и отельеров «ПИР ЭКСПО 2025». По словам предпринимателя, такие площадки являются одним из самых эффективных инструментов продвижения.

«В Самарской области действует мера поддержки по участию местных производителей в коллективном стенде региона на всероссийских и международных выставках. Их перечень мы определяем, исходя из запросов бизнес-сообщества. В следующем году минэкономразвития проведет конкурсный отбор предприятий для участия региона в этом крупном отраслевом событии», - подчеркнул Антон Емельяненко.

Вице-губернатор также поблагодарил Руслану Сукаеву за активную наставническую поддержку начинающих предпринимателей - основательница швейной фабрики является постоянным экспертом образовательных программ, которые региональный минэк проводит на площадке центра «Мой бизнес».

Генеральный директор ООО «РЕГИОН-СВЕТ» Владислав Голушков рассказал вице-губернатору о потребности в проведении сертификации продукции. «Это довольно дорогостоящая процедура, поэтому мы хотели попросить о поддержке, связанной с софинансированием расходов», - сказал Владислав Голушков.

МИНЭКО_01.11.24_6.JPG

Предприятие выпускает промышленные светодиодные светильники. В сентябре компания стала участником ярмарки кооперации с крупными нефтеперерабатывающими предприятиями. Представители крупных компаний озвучили потребность в специализированном световом оборудовании. По словам Владислава Голушкова, сертификация позволит предприятию выйти на рынок нефтеперерабатывающей отрасли, стать поставщиком промышленных гигантов и существенно увеличить объемы производства.

«В центре «Мой бизнес» мы предоставляем услугу по софинансированию сертификации продукции. Приглашаем вас воспользоваться этой мерой поддержки, в 2025 году она будет предусмотрена», - подчеркнул Антон Емельяненко.

Он также отметил, что по инициативе губернатора в Самарской области регулярно проводятся ярмарки кооперации индустриальных партнеров и высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса.

«На площадках таких ярмарок команды промышленных предприятий презентуют потребности в товарах и услугах, рассказывают, куда направлять заявки, как выходить на их конкурсы. Будем вас приглашать на такие события, и уверены, что они помогут найти надежных заказчиков и существенно нарастить объемы выпуска продукции», - подчеркнул Антон Емельяненко.

Ближайшая ярмарка кооперации пройдет в центре «Мой бизнес» (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211) 8 ноября. О своих потребностях расскажет АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».

Меры поддержки бизнеса в Самарской области реализуются в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство».

Смотрите также

13 мая 2026

Бизнес Самарской области привлёк в I квартале более 1 млрд рублей при помощи «зонтичных» поручительств

Малый и средний бизнес Самарской области получил в I квартале 2026 года 1,1 млрд рублей заемного финансирования при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП.

13 мая 2026

Химическая продукция: грантовая программа Агентства по технологическому развитию

Технопарк «Жигулёвская долина» как региональный оператор АНО «Агентство по технологическому развитию» информирует, что начата работа по подготовке проектов по направлению «Химическая продукция» к конкурсным процедурам грантовой программы обратного инжиниринга

12 мая 2026

Время героев: в Самарской области пройдет ежегодный форум «Мой бизнес 63»

Стартовала регистрация на главное деловое событие – региональный форум «Мой бизнес 63. Время героев». Он пройдёт 28-29 мая, в Самаре и будет традиционно приурочен к празднованию Дня российского предпринимательства.

07 мая 2026

Предпринимателей Самарской области приглашают к участию в четвертом сезоне конкурса «Знай наших»

Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом Росконгресс и при поддержке ВЭБ.РФ запустило новый сезон конкурса растущих российских брендов «Знай наших».

07 мая 2026

Малый и средний бизнес Самарской области привлек почти 2 млрд рублей льготных средств на развитие

В первом квартале 2026 года субъекты МСП Самарской области привлекли 1,93 млрд рублей льготных средств в рамках Национальной гарантийной системы.

07 мая 2026

Резидент «Жигулёвской долины» стал участником проекта «Сколково»

Ещё один резидент технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» – ООО «Алгоритм» стал участником проекта «Сколково». О том, как получить этот статус и какие преимущества он даёт, поговорили в блиц-интервью с директором компании Сергеем Савиным.

06 мая 2026

Господдержка помогла семейной мастерской из Самарской области увеличить объёмы производства

В Самарской области активно развиваются предприятия, работающие в сфере креативных индустрий. Сегодня в этом секторе экономики работают более 10 тысяч компаний региона.

05 мая 2026

Знакомство с резидентами: компания «АРМАКС»

Весной 2026 года компания «АРМАКС» стала резидентом технопарка «Жигулёвская долина» с проектом «Протезосборочный комплекс для ортопедических клиник и реабилитационных центров».

05 мая 2026

Компания «ГЕДОКОРП» приняла участие в специализированной выставке «Дефектоскопия / NDT Санкт-Петербург»

Форум собрал более 600 специалистов в области неразрушающего контроля из разных регионов России.

04 мая 2026

Инновационные разработки студентов Самарской области получат гранты до 15 млн рублей

Фонд поддержки технологического предпринимательства Самарской области сообщает о старте Конкурса студенческих инновационных проектов.

04 мая 2026

В Самарской области развивается производство алюминиевых катеров

Самарская область становится центром маломерного судостроения России – в регионе успешно работают одни из крупнейших отечественных производителей лодок и катеров.

30 апреля 2026

Инновации приходят в детские сады

Состоялась передача в детские сады Тольятти инновационного оборудования, разработанного резидентом технопарка «Жигулёвская долина», компанией «Монтеграция».

30 апреля 2026

Выпускники второго потока программы «СВОё Дело. Самарская область» презентовали бизнес-проекты

Программа «СВОё Дело» – это комплексная региональная инициатива, направленная на поддержку предпринимательского старта, социальную адаптацию ветеранов специальной военной операции и их семей.

29 апреля 2026

Самарская область презентовала опыт привлечения инвесторов для объектов культурного наследия на форуме в Твери

Исполнительный директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области Иван Манаев принял участие в форуме «Сто домов», объединившем ведущих экспертов в сфере работы с исторической недвижимостью.

29 апреля 2026

Резидент технопарка «Жигулёвская долина» расширяет географию поставок медоборудования на рынки СНГ

Резидент технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» – компания «Экзо Групп» – получила регистрационные удостоверения на аппарат высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии «ЭкзоТерапия» на территории Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

29 апреля 2026

На полмиллиарда рублей выросли закупки госкомпаний у самозанятых Самарской области

По объёму закупок у самозанятых Самарская область уверенно вошла в топ-3 субъектов России, уступив только Москве и Томской области.

28 апреля 2026

Оборудование и технологии из Самарской области представили на международной выставке MiningWorld Russia

Самарская область стала единственным российским регионом, представившим на выставке коллективный стенд.

27 апреля 2026

В Самарской области стартовал приём заявок на региональный грантовый конкурс для социальных проектов СОНКО

Социально ориентированные некоммерческие организации могут принять участие в региональном конкурсе грантов на реализацию социальных проектов.

27 апреля 2026

Более 175 тысяч услуг получили предприниматели и самозанятые в центре «Мой бизнес» Самарской области

Региональный центр «Мой бизнес» Самарской области отметил пятилетие с момента открытия.

24 апреля 2026

Изменение сроков приёма заявок на грантовые программы «доращивания» ЦПИИ

Региональный оператор Центра поддержки инжиниринга и инноваций информирует о продлении приёма заявок на отраслевые грантовые программы «доращивания»